Спорткомплекс Ипподром:
+7 (846) 302-70-22
ippodrom@gausport63.ru
Фитнес-клуб МТЛ-Арена:
+7 (846) 276-95-00
reception@mtl-fit.ru

Х Всероссийский сельский Сабантуй

29.06.2019

В субботу, 29 июня, в селе Камышла Самарской области состоялся Х Всероссийский сельский Сабантуй. 

На мероприятии присутствовали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Всего в Сабантуе приняли участие более 20 тысяч человек из 24 субъектов страны. 

На церемонии открытия, Губернатор Самарской области отметил, что Сабантуй – это всенародный праздник, уходящий своими корнями глубоко в историю России. «Мы помним и чтим традиции наших отцов и дедов, которые вместе осваивали эту благодатную землю, воспитывали детей, строили будущее наших городов и сел, отстаивали независимость нашей великой Родины. – подчеркнул Дмитрий Азаров – Сегодня мы объединены одной мечтой, одной целью: благополучие нашей страны и всех ее жителей. Вместе, сообща мы справимся с любой задачей!». 

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушевв своем приветственном адресе участникам и гостям Сабантуя отметил: «Национальный праздник не только знаменует собой окончание весенних полевых работ, и прославляет труд земледельцев, но и испокон веков способствует объединению людей, являясь символом мира, содружества и взаимопонимания». 

Для гостей Х Всероссийского сельского Сабантуя была подготовлена насыщенная программа, включающая выступление известных артистов и творческих коллективов Самарской области, Татарстана и Башкортостана, мастер-классы, спортивные соревнования. В физкультурных мероприятиях и на интерактивных площадках приняли участие около 4 тысяч человек. 

Ярким, да и самым значимым видом соревнований на Сабантуе, были конноспортивные соревнования. 

Итоги заездов:

Соревнования на лошадях аборигенных пород в телегах 

(дистанция 1 200 метров)

  1. Аскеров Шахлар (лошадь Соня), Самарская область Камышлинский район
  2. Мингазов Наиль (лошадь Ленка), Самарская область Камышлинский район
  3. Мусин Марат (лошадь Голубка), Самарская область Камышлинский район

Соревнования на лошадях рысистых пород 3-х лет (дистанция 1600 метров)

  1. Бровин Юрий (лошадь Белая Фишка), Оренбургская область
  2. Панин Анатолий (лошадь Стингер Ч), Оренбургская область
  3. Латыпов Халил (лошадь Баклажан), Республика Татарстан

Соревнования на лошадях рысистых пород 4-х лет (дистанция 1600 метров)

  1. Панин Анатолий (лошадь Гарсон Ч-15), Оренбургская область
  2. Гуманенко Анна (лошадь Хрусталик-15), Самарская область
  3. Ершов Сергей (лошадь Викинг-15) Оренбургская область

Соревнования на лошадях арабской породы (дистанция 1200 метров)

  1. Ухванов Николай (лошадь Мэй Бэй-13),Республика Татарстан
  2. Малиновская Кристина (лошадь Панта Рей-16), Самарская область

Соревнования на лошадях верховых пород 2-3 лет (дистанция 1 200 метров)       

  1. Лиханов Александр (лошадь Нострадамус), Самарская область
  2. Тухватуллин Ильмир (лошадь Доминикана-16), Республика Татарстан
  3. Сунцов Павел (Сида-18), Республика Татарстан

Соревнования на полукровных лошадях (дистанция 2 400 метров)

  1. Гайнуллин Анвар (лошадь Вымпел-15), Республика Татарстан
  2. Матюшкин Михаил (лошадь Галочка-13), Республика Татарстан
  3. Сатдаров Рамзиль (лошадь Фитология-14), Республика Татарстан

Соревнования на лошадях аборигенных пород (дистанция 2 400 метров)

  1. Ермолаев Даниил (лошадь Карина-14), Республика Татарстан
  2. Хрипунова Светлана (лошадь Дублер), Республика Татарстан
  3. Александров Владимир (лошадь Камелия-16), Республика Татарстан

Соревнования на лошадях татарской породы   (дистанция 1 200 метров)

  1. Камалтдинов Алмаз (лошадь Ак Мурза-16), Республика Татарстан
  2. Хрипунова Светлана (лошадь Барс-16), Республика Татарстан
  3. Набиуллин Самад (лошадь Тулпар-15), Республика Татарстан

Соревнования на лошадях рысистых пород старшего возраста 

Полуфинал 1 (дистанция 1600 метров)

  1. Максимов Дмитрий  (лошадь Криналин), Самарская область
  2. Гуманенко Анна (лошадь Принц Ч), Самараская область,
  3. Дюкарев Алексей (лошадь Пар Леп Лок-10), Самарская область.

Соревнования на лошадях рысистых пород старшего возраста  

Полуфинал 2 (дистанция 1600 метров)

  1. Каханов Сергей (лошадь Шато Марго), Самарская область
  2. Ионов Вениамин (лошадь Новатор Лок-14), Самарская область
  3. Маркелов Валерий (лошадь Сармат), Самарская область

Соревнования на лошадях рысистых пород старшего возраста  

Полуфинал 3 (дистанция 1600 метров)

  1. Латыпов Халил (лошадь Деспирадо-10), Республика Татарстан
  2. Машинец Александр (лошадь Барышник-12), Республика Башкортостан
  3. Мустафин Рузиль (лошадь Айбар-14), Республика Башкортостан

Соревнования на лошадях рысистых пород старшего возраста 

Финал (дистанция 1600 метров)

  1. Латыпов Халил (лошадь Деспирадо-10), Республика Татарстан
  2. Каханов Сергей (Шато Марго-13), Самарская область
  3. Мустафин Рузиль (лошадь Айбар-14), Республика Башкортостан

Соревнования на лошадях верховых пород 4лет и старше 

«Приз Губернатора   Самарской области» (дистанция 2400 метров)

  1. Лиханов Александр (лошадь Доминанта-15), Самарская область
  2. Сунцов Павел (лошадь Аута Рич-13), Пермский край
  3. Александров Александр (лошадь Фешн Арт-14), Республика Татарстан

В спортивных состязаниях по армрестлингу приняли участие спортсмены из  г.Оренбург, г.Бугуруслан, г.Пенза, республики Башкортастан, республики Татарстан, Пермского края, Республики Марий Эл, г.Самара, г.Жигулёвск, г.Отрадный,  г.Похвистнево,  Камышлинского района, Волжского района, Шенталинского района, Клявлинского района, Сергиевского района, Больше-Черниговского района, Исаклинского района.  

Призовые места распределились следующим образом:

Женщины    весовая категория до 60 кг

  1. Тряпкина Яна, Самарская область
  2. Авинникова Аня, Самарская область
  3. Лопатина Карина, Самарская область

Женщины   весовая категория свыше 60 кг

  1. Хасанова Назия, Самарская область
  2. Тамарьян Анжела, Самарская область
  3. Мироненко Светлана, Самарская область

Мужчины   весовая категория до 70 кг

  1. Мушаков Анвар, Пермский край
  2. Филякин Николай, Самарская область
  3. Субеев Ринат, Самарская область

Мужчины    весовая категория до 85 кг

  1. Салахов Марат, Самарская область
  2. Лаврентьев Антон, Самарская область
  3. Дегтярёв Алексей, Самарская область

Мужчины   весовая категория свыше 85 кг 

  1. Валеев Руслан, Самарская область
  2. Мироненко Алексей, Самарская область
  3. Суслин Андрей, Самарская область

В спортивных состязаниях по гиревому спорту приняли участие спортсмены из г.Самара, г.Похвистнево, г.Жигулёвск, г.Ульяновск, г.Киров, г.Отрадный, Республики Башкортастан, Камышлинского района, Волжского района, Шенталинского района, Челно-Вершинского района, Клявлинского района.  Призовые места распределились следующим образом:

Женщины, 16 кг - весовая категория ОТКРЫТАЯ

  1. Пашкова Ирина, Самарская область
  2. Хасанова Назия, Самарская область
  3. Епифанова Ольга, Самарская область

Ветераны (1960 г.р. и старше), 16 кг - весовая категория ОТКРЫТАЯ

  1. Ахмедшин Гакиль, Самарская область
  2. Майоров Николай, Самарская область
  3. Нуртдинов Растям, Самарская область

Мужчины, 24 кг - весовая категория до 68 кг

  1. Логинов Виктор, Самарская область
  2. Авинников Роман, Самарская область
  3. Илькаев Ильнур, Самарская область

Мужчины, 24 кг - весовая категория до 85 кг

  1. Болдин Александр, Самарская область
  2. Шакиров Шамиль, Самарская область
  3. Арсланов Айдар, Республика Башкортостан

Мужчины, 24 кг - весовая категория свыше 85 кг

  1. Бахтов Илья, Самарская область
  2. Шавалиев Марат, Самарская область
  3. Кливенцов Станислав, Самарская область

Так же, зрелищными стали соревнования по национальной борьбе «Корэш». Перед участниками стояла задача положить соперника на спину с помощью какого-либо из разрешенных приемов. 

Мужчины - весовая категория до 65 кг

  1. Милютин Тимур, Республика Татарстан
  2. Ганиев Рузиль, Республика Татарстан
  3. Гайнеев Дмитрий, Республика Татарстан

Мужчины - весовая категория до 75 кг

  1. Каримов Марат, Республика Татарстан
  2. Галлямов Мунир, Республика Марий-Эл
  3. Кабелин Евгений, г.Тюмень

Мужчины - весовая категория до 85 кг

  1. Морозов Максим, г.Тюмень
  2. Синякаев Рамиль, Республика Татарстан
  3. Садаров Ринас, Республика 

Мужчины - весовая категория до 95 кг

  1. Миначев Марат, Республика Татарстан
  2. Гузаеров Марсель, Республика Татарстан
  3. Загрутдинов Раиль, Республика Татарстан

Мужчины - весовая категория до 120 кг

  1. Галлямов Муса, Республика Марий-Эл
  2. Егоров Сергей, Сургут
  3. Салахов Радик, Республика Татарстан

Юноши - весовая категория до 60 кг

  1. Зубаиров Даниль, Республика Татарстан
  2. Хазлев Расим, Республика Татарстан
  3. Абдуллин Тимур, г.Тюмень

Юноши - весовая категория до 70 кг

  1. Гарефьянов Искандер, Республика Татарстан
  2. Шимуратов Алмаз, Республика Чувашия
  3. Абдуллаев Асман, г.Тюмень

Юноши - весовая категория до 90 кг

  1. Шириев Расим, Республика Татарстан
  2. Атаказов Нияз, Республика Чувашия

 

Победитель «Корэш», батыр Муса Галлямов из Республики Марий Эл, получил главный приз – барана и автомобиль от имени Президента Татарстана.

Гостей ждали такие традиционные национальные забавы, как бег в мешке, бег с коромыслом, разбивание с завязанными глазами горшков, монета в катыке, бой мешками и многие другие.

Документы

Все Отчёты Все Анонсы

Наши объекты

Министерство спорта Самарской области mstm.samregion.ru
Правительство Самарской области samregion.ru