Спорткомплекс Ипподром:
+7 (846) 302-70-22
ippodrom@gausport63.ru
Фитнес-клуб МТЛ-Арена:
+7 (846) 276-95-00
reception@mtl-fit.ru

Спортивный форум «Олимпийский бал»

18.12.2018

18 декабря 2018 года в универсальном комплексе «МТЛ Арена» (г.Самара, ул. Советской Армии, д. 253а) состоялся спортивный форум «Олимпийский бал» (далее – форум).

Участники форума: делегации муниципальных образований Самарской области, представители организаций и учреждений, работающих в сфере физической культуры и спорта, представители Самарской Губернской Думы,  министерства спорта Самарской области, органов исполнительной власти, спортсмены, тренеры, руководители региональных спортивных федераций, спортивных объектов, представители СМИ.

В 14.00 часов состоялось заседание общественного совета по развитию физической культуры и спорта при министерстве спорта Самарской области.

На заседании общественного совета выступили:

Лидия Анатольевна Рогожинская – заместитель министра спорта Самарской области – руководитель департамента физической культуры
и спорта министерства спорта Самарской области.

Казмерчук Александр Иосифович – председатель общественной организации «Самарская областная федерация легкой атлетики».

В рамках форума в зале «Оранжерея» отеля «GREEN LINE HOTEL» состоялось заседание круглого стола с руководителями в сфере физической культуры и спорта муниципальных образований Самарской области, которое продолжилось торжественной церемонией награждения по итогам областной спартакиады среди муниципальных районов Самарской области в 2018 году.

Торжественная церемония открытия форума состоялась в 16.00 часов.

Церемония началась с литературно-музыкальной, вокально-хореографической видео-увертюры «Герои спорта». Вслед за прологом последовали показательные выступления региональных спортивных федераций «Парад спортсменов». Приветственное слово Губернатора Самарской области участникам форума зачитал исполняющий обязанности министра спорта Самарской области Андрей Николаевич Харин.

Концертная программа форума была представлена известными артистами и различными творческими коллективами Самары.

Кульминацией праздника стала торжественная церемония награждения наградами высших органов исполнительной власти Самарской области, вручение нагрудных знаков и удостоверений о присвоении почетного спортивного звания, вручение почетных знаков, медалей, награждение лучших спортсменов, тренеров, команд, организаций, производственных предприятий и организаторов по итогам физкультурно-спортивной работы в 2018 году. В церемонии награждения приняли участие:

Андрей Николаевич Харин – исполняющий обязанности министра спорта Самарской области.

Александр Владиленович Милеев – депутат Самарской Губернской Думы, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самаркой Губернской Думы.

Борис Хабалович Шухов – заслуженный мастер спорта СССР, чемпион летних Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.

Евгений Григорьевич Николко – мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по спортивной гимнастике, заслуженный работник физической культуры Российский Федерации.

Почетной грамотой Губернатора Самарской области за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта Самарской области награждены:

– Ольховская Ольга Геннадьевна – председатель региональной общественной организации «Федерация плавания Самарской области», старший тренер спортивной команды по военно-прикладным и олимпийским видам спорта, филиала федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии».

– Чванов Олег Григорьевич – начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области.

Благодарностью Губернатора Самарской области за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области награждены:

– Нургалиев Дамир Ринатович – тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 6 «Теннис» городского округа Тольятти.

– Полубояров Олег Юрьевич – директор Новокуйбышевского муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа Олимпийского резерва»

– Рудаков Валерий Николаевич – заместитель директора по организационной работе государственного автономного учреждения Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий».

Благодарностью Губернатора Самарской области за личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области награжден Хайруллин Казым Абугалиевич – заведующий спортивным отделом муниципального автономного учреждения «Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики и спорта» муниципального района Клявлинский Самарской области.

Памятным знаком «За участие в проведении матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Самаре», учрежденный Распоряжением Губернатора Самарской области награждены: 
     – Бабешкин Андрей Анатольевич – журналист, руководитель отдела «Спорт» газеты «Волжская Коммуна»; 

– Прияткина Мария Георгиевна – журналист, корреспондент отдела «Спорт» газеты «Волжская Коммуна». 

Медалью Олимпийского комитета России награждена Рогожинская Лидия Анатольевна – заместитель министра – руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области.

Благодарностью Министра спорта Российской Федерации за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации награжден Казаков Игорь Петрович – заведующий физкультурно-спортивным объединением «Лидер» муниципального бюджетного учреждения «Культура, спорт и молодежь» сельского поселения Георгиевка муниципального района Кинельский Самарской области.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации Почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено Кудрину Алексею Константиновичу – бронзовому призеру 23 Летних Сурдлимпийских игр 2017 года в городе Самсуне (Турция)     по спортивной дисциплине «велоспорт - маунтинбайк» спорта глухих.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации Почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» присвоено:

Алиеву Антону Амировичу – тренеру-преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Самарской области «Областной детско-юношеский центр развития физической культуры и спорта», за подготовку бронзового призера 23 летних Сурдлимпийских игр 2017 года в городе Самсуне (Турция) Александры Руслановны Евдокимовой

Белокозову Геннадию Михайловичу, старшему тренеру-преподавателю Новокуйбышевского бюджетного образовательного учреждения «Спортивная школа Олимпийского резерва», за подготовку чемпиона мира и Европы по волейболу среди мужчин Дмитрия Александровича Волкова.

Почетное спортивное звание «Почетный спортивный судья России» присвоено Зимину Андрею Владимировичу – спортивному судье всероссийской категории по теннису, президенту региональной спортивной общественной организации «Федерация тенниса Самарской области».

По результатам проведения областного конкурса на звание лучшего специалиста в области физической культуры и спорта Самарской области награждены:

Номинация «Спортсмен года» – Группа «Спортсмен в летних олимпийских видах спорта среди мужчин»

1-е место – Сухов Павел Владиславович – «Заслуженный мастер спорта России» по фехтованию,  Призер Чемпионата мира (шпага) в командном зачете, город  Уси (Китайская народная республика);

2-е место – Павлов Михаил Сергеевич - «Заслуженный мастер спорта России» по гребле на байдарках и каноэ, Победитель Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, город Монтемор-о-Велью (Португалия);

3-е место – Бородачев Кирилл Викторович– мастер спорта России международного класса по фехтованию. Победитель Первенства мира среди юниоров (рапира) в командном зачете, город Верона (Италия).

Номинация «Спортсмен года» - группа «Спортсмен в летних олимпийских видах спорта среди женщин»:

1-е место: Полякова Ксения Витальевна – «Заслуженный мастер спорта России» по художественной гимнастике, Победитель в командном зачете Чемпионата мира по художественной гимнастике, город София (Болгария);

2-е место: Конкина Анастасия Александровна – мастер спорта России международного класса по дзюдо, Призер Чемпионата мира по дзюдо среди смешанных команд в командном зачете, город Баку (Азербайджан);

3-е место: Гуженкова Анастасия Дмитриевна – мастер спорта России международного класса по плаванию, Призер Чемпионата Европы по плаванию в личном и командном зачете, город Глазго (Великобритания).

Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в зимних олимпийских видах спорта среди мужчин»:

1-е место: Базин Егор Юрьевич – мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (спортивные танцы), Победитель международных соревнований по фигурному катанию на коньках «Айс стар»,  город Минск (Беларусь);

2-е место: Прокофьев Максим Сергеевич – кандидат в мастера спорта по фигурному катанию на коньках (спортивные танцы).  Победитель международных соревнований по фигурному катанию на коньках «Айс Стар» среди юниоров, город Минск (Беларусь);

3-е место: Рагимов Даниил Алексеевич – мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (спортивные танцы).  Победитель международных соревнований по фигурному катанию на коньках среди юниоров, город Эгна (Италия).  

Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в зимних олимпийских видах спорта среди женщин»:

1-е место: Евдокимова Софья Геннадьевна – мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (спортивные танцы). Победитель международных соревнований по фигурному катанию на коньках «Ice Star», город Минск (Беларусь);

2-е место: Лазарева Ангелина Андреевна – кандидат в мастера спорта по фигурному катанию на коньках (спортивные танцы). Победитель   международных соревнований по фигурному катанию на коньках «Ice Star» среди юниоров, город Минск (Беларусь);

3-е место: Шакун Анастасия Сергеевна – мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (спортивные танцы). Победитель международных соревнований по фигурному катанию на коньках среди юниоров, город Эгна (Италия).

Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в адаптивном спорте (мужчина)»:

1-е место: Кудрин Алексей Константинович – «Заслуженный мастер спорта России» по спорту глухих (велосипедный спорт). Победитель Чемпионата Европы по спорту глухих (велосипедный спорт-маунтинбайк) - «Олимпийское кросс-кантри», город Ане (Бельгия);

2-е место: Кузменков Виталий Денисович – «Заслуженный мастер спорта России» по спорту глухих (греко-римская борьба). Призер Чемпионата мира по спорту глухих среди мужчин, город Владимир;

3-е место: Сухарев Сергей Михайлович – «Заслуженный мастер спорта России» по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание). Призер Чемпионата России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, город Краснодар.

Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в адаптивном спорте (женщина)»:

1-е место: Потешкина Ольга Александровна – кандидат в мастера спорта по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (плавание). Победитель Чемпионата Европы по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями, город Париж (Франция);

2-е место: Токарева Полина Вячеславовна – кандидат в мастера спорта по спорту глухих (велосипедный спорт). Победитель Чемпионата России по спорту глухих (велоспорт-шоссе), город Уфа;

3-е место: Фомина Валерия Владимировна – мастер спорта России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (легкая атлетика). Призер Чемпионата России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (метание диска), город Челябинск.

Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в неолимпийских видах спорта (мужчина)»:

1-е место: Зябликов Владимир Геннадьевич – «Заслуженный мастер спорта России» по вертолетному спорту. Призер Чемпионата мира по вертолетному спорту, город Минск (Беларусь);

2-е место: Дашков Олег Николаевич – международный гроссмейстер по шашкам 64, «Заслуженный мастер спорта России» по шашкам. Победитель Командного Чемпионата мира по шашкам среди мужчин (быстрая игра), город Ярославль;

3-е место: Данилюк Алексей Антонович – кандидат в мастера спорта по радиоспорту. Призер Первенства мира по спортивной радиопеленгации, город Докси (Чешская Республика).

Номинация «Спортсмен года» группа «Спортсмен в неолимпийских видах спорта (женщина)»:

1-е место: Рыжкова Анна Васильевна – «Заслуженный мастер спорта России» по пауэрлифтингу. Победитель Чемпионата мира по пауэрлифтингу, город Пльзень (Чехия);

2-е место: Косоурова Алина Евгеньевна – кандидат в мастера спорта по универсальному бою. Победитель первенства мира по универсальному бою «лайт» среди юниорок, город Медынь;

3-е место: Сосновская Анастасия Михайловна - кандидат в мастера спорта по универсальному бою. Победитель первенства мира по универсальному бою «лайт» среди девушек, город Медынь.

Номинация «Тренер года» группа «Тренер по летним видам спорта»

1-е место: Брызгалова Мария Вячеславовна – кандидат в мастера спорта по фитнес-аэробике. Тренер команды «Голд Спэйс – Самарский университет» - призера Чемпионата мира по фитнес-аэробике, город Лейден (Нидерланды);

2-е место: Сараева Анна Александровна – мастер спорта России международного класса по самбо, мастер спорта России международного класса по дзюдо. Тренер Конкиной Анастасии – призера Чемпионата мира по дзюдо среди смешанных команд в командном зачете, город Баку (Азербайджан);

3-е место: Кузнецов Анатолий Иванович – мастер спорта СССР. Тренер Гоголева Максима – чемпиона России по велоспорту, победителя международных соревнований по велоспорту-маунтибайку, поселок Псебай (Краснодарский край).

Номинация «Тренер года» группа «Тренер по зимним видам спорта» :

1-е место: Судаков Олег Исаакович – кандидат в мастера спорта по фигурному катанию на коньках (спортивные танцы). Тренер Евдокимовой Софьи, Базина Егора, Лазаревой Ангелины и Прокофьева Максима - победителей международных соревнований по фигурному катанию на коньках «Ice Star» 2018 г. Минск (Беларусь);

2-е место: Цаплева Валентина Викторовна -  кандидат в мастера спорта по фигурному катанию на коньках (спортивные танцы). Тренер команды «Жемчужина» – победителя международных соревнований по синхронному катанию на коньках «Spring Cub», город Сесто-Сан-Джованни (Италия) и команды «Ангелы» – победителя международных соревнований по синхронному катанию на коньках «Budapest Cub», город Будапешт (Венгрия).

Номинация «Тренер года» группа «Детский тренер»:

1-е место: Комарова Галина Васильевна – тренер, мастер спорта России по футболу. Главный тренер сборной команды девушек по футболу – призеров первенства России среди сборных команд субъектов Российской Федерации, город Салават (Республика Башкортостан);

2-е место: Трущелева Наталья Владимировна – тренер по фитнес-аэробике. Тренер команды «Лада ТЛТ» - победителей первенства России по фитнес-аэробике, город Москва;

3-е место: Мартынов Андрей Викторович – тренер Мартынова Алексея – победителя международных соревнований по прыжкам в воду «Кубок Средиземноморья», город Риека (Хорватия).

Номинация «Тренер года» группа «Тренер по адаптивным видам спорта»:

1-е место: Белкова Елена Валерьевна – тренер-преподаватель по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (плавание). Тренер Потешкиной Ольги – победителя Чемпионата Европы по плаванию, город Париж (Франция);

2-е место: Пестов Иван Федорович – «Заслуженный тренер России», Тренер Диттенбир Николая и Кудрина Алексея – победителей Чемпионата Европы по спорту глухих (велосипедный спорт-маунтинбайк), город Ане (Бельгия);

3-е место: Сухарева Галина Ярославовна - «Заслуженный тренер России». Тренер Сухарева Сергея - призера Чемпионата России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата,г. Краснодар.

Номинация «Тренер года» группа «Тренер клубов (команд) по месту жительства»:

1-е место: Сидоров Николай Анатольевич - тренер-преподаватель, мастер спорта Чувашской Республики по чувашской национальной борьбе – Керешу;

2-е место: Фадеев Олег Васильевич – тренер, мастер спорта России по стилевому каратэ;

3-е место: Кутуков Алексей Николаевич – тренер, мастер спорта России по тяжелой атлетике (пауэрлифтинг).

Номинация «Команда года»:

1-е место: команда «Голд Спэйс – Самарский университет» по фитнес-аэробике федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» городского округа Самара.

2-е место: Сборная гандбольная команда девушек 1998–2001 г.р. муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №10 «Олимп» городского округа Тольятти;

3-е место: Команда «Джой»  спортивной общественной организации «Детско-юношеский клуб аэробики «Джокер» городского округа Сызрань

По итогам Областной спартакиады среди муниципальных районов Самарской области в 2018 году награждены:

1-е место – муниципальный район Сергиевский Самарской области;

2-е место – муниципальный район Красноярский Самарской области;

3-е место – муниципальный район Кинель-Черкасский Самарской области.

По итогам Первого этапа Всероссийского смотра-конкурса среди организаторов физкультурно-спортивной работы в сельской местности, городской среде и по месту работы в Самарской области в 2018 году награждены:

Номинация – лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности:

1-е место – Воронин Валерий Геннадьевич – инструктор по спорту муниципального бюджетного учреждения «Культура, спорт и молодежь» сельского поселения Георгиевка муниципального района Кинельский Самарской области;

2-е место – Сахарова Светлана Викторовна – педагог дополнительного образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы села Девлезеркино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области;

3-е место – Ткаченко Николай Филиппович – тренер-преподаватель структурного подразделения Детско-юношеской спортивной школы государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Кошки муниципального района Кошкинский Самарской области;

3-е место – Царьков Сергей Иванович – организатор физкультурно-спортивной работы сельского поселения Хилково муниципального района Красноярский Самарской области, учитель физической культуры государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Хилково муниципального района Красноярский Самарской области.

Номинация – лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы (городская местность):

1-е место – Фадеев Олег Васильевич – педагог дополнительного образования структурного подразделения «Центр внешкольной работы «Успех» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 14 имени полного кавалера ордена Славы Николая Георгиевича Касьянова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области;

2-е место – Шемонаева Елена Николаевна – инструктор муниципального автономного учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс» городского округа Отрадный Самарской области;

3-е место – Комарова Галина Васильевна – тренер муниципального бюджетного учреждения городского округа Самара «Спортивная школа олимпийского резерва №11 им. В.В. Ольховского»;

3-е место – Никишков Владимир Петрович – руководитель шахматного клуба муниципального бюджетного учреждения городского округа Кинель «Спортивный центр «Кинель».

По итогам Первого этапа Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций в Самарской области в 2018 году награждены:

Группа № 1 (численность работников до 500 человек):

Победитель – государственное казённое общеобразовательное специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением города Октябрьска Самарской области.

Группа № 2 (численность работников от 500 до 2000 человек):

Победитель – общество с ограниченной ответственностью «СИБУР Тольятти».

Группа № 3 (численность работников свыше 2000 и более человек):

Победитель – публичное акционерное общество «АВТОВАЗ»,городской округ Тольятти.

Группа № 4 (предприятия, учреждения и организации, расположенные в сельской местности (независимо от численности работников):

Победитель – Тольяттинское линейное производственное управление магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Самара», муниципальный район Ставропольский Самарской области.

По итогам Первого этапа Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан на 2018 год в Самарской области награждены:

Номинация «Городские физкультурно-спортивные клубы или их объединения по месту жительства»:

1-е место: подростковый клуб по месту жительства «Спартанец» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Ирбис» городского округа Самара;

2-е место: Новокуйбышевское муниципальное автономное учреждение «Физкультурно-спортивный центр»;

3-е место: структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дополнительного образования детей, «Станция юных техников» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 14 имени полного кавалера ордена Славы Николая Георгиевича Касьянова города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области;

3-е место: физкультурно-оздоровительный спортивный клуб инвалидов всех категорий «Виктория» общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория» города Сызрани.

Номинация «Сельские физкультурно-спортивные клубы или их объединения по месту жительства»:

1-е место: физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» муниципального бюджетного учреждения «Культура, спорт и молодёжь» сельского поселения Георгиевка муниципального района Кинельский Самарской области;

2-е место: автономная некоммерческая организация «Спортивный клуб развития силовых видов спорта «Викинги».

Номинация «Физкультурно-спортивные клубы или их объединения по месту жительства патриотической направленности»:

1-е место: военно-патриотический клуб «Регион-63» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Михаила Кузьмича Овсянникова село Исаклы муниципального района Исаклинский;

2-е место: некоммерческое партнерство «Спортивный клуб общей физической подготовки и военно-патриотического воспитания детей, молодежи и взрослых «Пересвет», городской округ Кинель Самарской области;

3-е место: военно-патриотическое объединение «Путь к Победе» муниципального автономного учреждения муниципального района Борский Самарской области «Спортивно-досуговый центр – Виктория».

По итогам Регионального этапа Всероссийского конкурса «Комплекс ГТО-путь к здоровью и успеху»: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Самарской области в 2018 году награждены:

1 место – муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивные центры городского округа Чапаевск»;

2 место – детско-юношеская спортивная школа, село Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области;

3 место – муниципальное бюджетное учреждение городского округа Кинель Самарской области «Спортивный центр «Кинель».

По окончанию церемонии награждения состоялся концерт групп: «COMEDOZ» и «КУЙБЫШЕВ», праздничный ужин.

Документы

Все Отчёты Все Анонсы

Наши объекты

Министерство спорта Самарской области mstm.samregion.ru
Правительство Самарской области samregion.ru